Notícias

Projeto Rumos Dança anuncia selecionados Edição 2012-2014



O Projeto Rumos Dança divulgou a lista dos selecionados da edição 2012/2014.


Segundo os organizadores, esta edição do Rumos Dança recebeu 549 inscrições de 27 Estados e 104 cidades, das quais 291 (53%) provenientes da Região Sudeste, 103 (19%) do Nordeste, 90 (16%) do Sul, 46 (8%) do Norte e 19 (4%) da Região Centro-Oeste.


Destas, foram validados para o processo de seleção 452 projetos, dos quais foram selecionados os 31 contemplados, representando 15 diferentes cidades, de 13 estados de quatro regiões do país.


De 549 inscrições, provenientes dos 27 estados brasileiros, 452 foram habilitadas para o processo de seleção, 62 inscrições para Dança para Crianças; 222 para Desenvolvimento de Pesquisa para Criação; 69 para Dança para Formadores; e 99 para Residência para Criadores.


Dos 222 inscritos para a carteira de Pesquisa para Criação, foram contemplados 13 projetos: oito da região Sudeste - cinco de São Paulo, dois do Rio de Janeiro e um de Minas Gerais -, três do Nordeste - um da Bahia, um de Pernambuco e um do Piauí - e dois da região o Sul, sendo um de Santa Catarina e um do Paraná.


Ainda segundo os organizadores, o objetivo da quinta edição do Programa Rumos Dança (2012-2014) é fomentar e apoiar, de maneira ampla, a formação em dança no Brasil.

 

Selecionados


Residência para Criadores (6 apoios)


Beatriz Yamada Sano (SP), residência com Toshiyuki Tanaka (SP)
Clarissa Sacchelli Ramos (SP), residência com Claudia Müller (RJ)
Paula Ferrão Arruda (SP), residência com Dudude Hermann (MG)
Hellyson Layo Bulhão (MA), residência com Ricardo Marineli (PR)
Damares Peixoto Barros (AM), residência com Toshiyuki Tanaka (SP)
Glaciel Farias Magalhães (CE), residência com Lia Rodrigues (RJ)

 

Desenvolvimento de Pesquisa para Criação (13 apoios)


Sotaque e Protetor Solar, Janaína Lobo Gonçalves (PI)
Ouriço, Leonardo França Cordeiro (BA)
Coreografia do Instante, Maria Zélia Monteiro (SP)
Foco, Helder de Vasconcelos e Silva (PE)
Não-Visíveis-Paisagens, Marina Luizovna N. Tenório (SP)
Feedback, o Movimento Sempre Está Aqui e Lá – Michelle M. Moura (PR)
Sobre Expectativas e Promessas, Alejandro Ahmed Lamela Adó (SC)
HTML: HyperText Markup Language, Luis Ferron, Daniela Dini e Teo Ponciano (SP)
Je Suis une Femme. Je Ne Suis pas un Homme, Helena de Castro A. Vieira (RJ)
Bio MASHUP, Cristian M Brasil Duarte (SP)
BAKÔ – a Outra Margem, Luciane da Silva (SP)
Perceptrum – Dançasoftwaresomimagem, Thembi Rosa Leste, Manuel Guerra, Marcos Moreira, Nelson Soares e Lucas Sander (MG)
Meu Corpo É Minha Política, Trabalhando Junto, Trabalhando Sozinho – o que É Tudo Isso Afinal?,  Micheline Torres de Almeida (RJ)

 

Comissão Residência para Criadores e Desenvolvimento de Pesquisa

 

Roberta Ramos (PE), Angela Nolf (Campinas/SP), Silvia Soter (RJ), Christine Greiner (SP), Sigrid Nora (RS) e Leda Muhana (BA)

 

Dança para Crianças (6 apoios)


Guia Improvável para Corpos Mutantes, Airton Tomazzoni, Karenina de Los Santos, Gustavo Finkler, Diego Esteves, Fernanda Boff e Kalisy Cabeda (RS)
Projeto Buraco, Elisabete Finger (PR)
Ninhos – Performance para Grandes Pequenos, Balangandança Cia./Georgia Lengos (SP)
Liga do Cerrado, João Vicente e Silva M. Lage (TO)
EmQuanta, Suzana Schmidt Viganó (SP)
Pistas no Parque! Bichos, Sombras, Bambus, Margaret de Assis, Renata Ferreira, Kenia Dias e Thembi Rosa (MG)

 

Comissão Dança para Crianças


Lenira Rengel (SP/BA), Lilian Vilela (Campinas), Uxa Xavier (SP) e Andrea Fraga (SP)

 

Dança para Formadores (6 apoios)


Jussara Janning Xavier (SC)
Adriana Leite R. Grechi (SP)
Marila A. Vellozo (PR)
Erivelto Viana Pinto (MA)
Cia de Idéias/João Fernandes Neto (AM)
Marcelo Evelin de Carvalho (PI)

 

Comissão Dança para Formadores


Flavio Sampaio (CE), Alexandre Molina (BA), Rita Aquino (BA) e Fernanda Bevilaqua (MG)

 

Serviço
Projeto Rumos Dança – Selecionados
www.itaucultural.org.br


Autor / Fonte:Adilson Marcelino




Comentários